Всё Фобос-Грунт получается!

Грунт
Грунт

Рухнул в океан очередной набор спутников «Метеор» и вздох облегчения вырвался из грудей менеджеров отечественных спутников. Пронесло на этот раз! Можно было списать не двадцать, а сорок спутников, можно вообще кирпичей наложить и никто бы никогда не узнал, потому что во всем виноват разгонный блок «Фрегат». Сколько халтуры скрылось за этой явной причиной. А основная причина она лежит на поверхности- это Новая система оплаты труда 2008 г. В нашей стране бизнес в основном государственный и система НСОТ 2008 практически закрепила финансовую базу общественно-социальной формации в России, в соответствии с которой верхушка получает в сотни раз больше чем рядовой исполнитель. Эта система распределения результатов труда отбросила нас даже не в капитализм, а в феодализм и даже в рабство. Профсоюзов фактически нет. Можешь уволиться, но приказчик (именно приказчик, как это было в Царской России и которого особо ненавидели рабочие) найдет исполнителя, много на бирже исполнителей. Повсеместно образовательный уровень приказчиков очень низок: они или из бандитов и ментов или детки администрации и за результаты деятельности ответственности не несут. На многих предприятиях обновление производства заключалось в простом евроремонте. После ремонта допотопные приспособления и оборудование не гармонировали с новым обликом помещений по которым водили вышестоящее начальство и его волевым приказом просто выкинули на свалку. То, что создавалось годами, уже не вернуть, а средств на создание новых приспособлений нет, они сэкономлены для зарплаты приказчикам. Приборы и оборудование для космоса регулируется «на коленке», на стенды денег не предусмотрено. Рабочие повсеместно работают инструментом принесенным с собой. Вы посмотрите, чем прозванивают электрические цепи монтажники самых передовых предприятий и в ужас придете-это китайский тестер, в лучшем случае, купленный за свои деньги, КМОП-микросхемы покупаются в  полиэтиленовых пакетах на рынке, разъемы обжимаются пассатижами, монтаж ведется проводом «который есть в наличии».

союз
союз

А что будет , когда результаты ЕГЭ начнут проявляться в полную силу?

урок
урок



История с «ка-рошим мал-чиком»

Россию взбудоражила история с «пьяным» мальчиком из Балашихи, но нынешняя история с «трезвым» мальчиком из Уренгоя просто ниже пояса ударила. Хочется сказать: «Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите,» но не скажу ибо это не бред, а вполне осознанная позиция. Что характерно, деятели защищающие «трезвого» мальчика везде упускают из речи выражение «так называемого» в описании Сталинградского котла, потому что он для них тоже «так называемый». Можете не сомневаться, что о Киевском котле они говорят без добавления «так называемый». Они смакуют «немецкий гений» под Киевом, а ведь там попало в плен 400 тыс. красноармейцев и все они потом погибли в лагерях, а многих и до лагерей не довели, поэтому мы и знаем так мало об этом котле. Командующего фронтом после войны перезахоронили, а до солдат руки не дошли — многие сгнили в придорожных канавах. Бесчеловечное обращение с пленными  было на совести именно тех солдат, которые были взяты в плен под Сталинградом. Деятели, защищающие «ка-ро-шего мал-чика» реально огорчены поражением немцев под Сталинградом, а все так хорошо начиналось. Особую роль, конечно здесь сыграл «Газпром» и его высший менеджмент. Они уже давно живут не в России и Россию воспринимают лишь как сборщика налогов (об акционерах и говорить не приходиться). Они без этой России так хорошо бы жили, «все бы у них было бы и ничего бы им за это не было».
Чтобы понять следующую картинку, необходимо представлять слова песни : «Шел мужик из Орехово в Зуево».

Уренгой
Уренгой » Ка-роший  мал-чик»

Власть, вяло комментируя выступление мальчика может нарваться на крупные неприятности. Это мне напоминает времена позднего Горбачева, который обтекаемой болтовней отвернул от себя всех и только в результате этого нам смогли подсунуть Ельцина. Горбачев фактически предал Е. Лигачева и позволил его ошельмовать, боясь замазаться, хотя время показало, что «Борис был неправ», но история не имеет сослагательного наклонения. Е.Лигачев признал, что рекомендовал Иуду в образе Б.Ельцина, но ему же не поверили. Ельцин фактически предал и СССР и Россию в интересах своей семьи. Больше всех от развала СССР выиграла Германия. Единственной гарантией России от продвижения немецкого реваншизма являются базы США в Германии ( и в Японии, соответственно), свои-то мы бросили. Путин, как выдвиженец семьи Ельцина, наконец должен сделать выбор: потакать реваншистским устремлениям Германии или отмежеваться от них. Фактически реванш в отношении России уже состоялся.

Анекдот на тему:
Сталин поднимает трубку, говорит:
— Лаврентий… я тут посмотрел репортаж о мальчике из Нового Уренгоя. Записывай. Учителя истории — на Таймыр, пусть оленям историю читает. Директора школы — в истопники, пожизненно. Мэра города и председателя гороно — в командировку, по сталинским местам. Там и оставить, на пятнадцать лет, без права переписки.
— Понял, товарищ Сталин. А с мальчиком что?
— Мальчика наградить.
— Не понял, товарищ Сталин…
— Наградить. Выдать почетную грамоту. Столько врагов народа нам сдал.

Памятник «Коле из Нового Уренгоя» открыли в Тюмени. Активисты повесили плакат со школьником Колей на мемориал посвященный не вернувшимся с войны.

шайка
шайка невинно пострадавших



Ждать осталось десять лет.


Ждать осталось десять лет?..

Автор — Виктор БАРАКОВ(Вологда)

Прошло уже более тридцати лет после начала перестройки, и все эти десятилетия душе неимоверно тяжело, словно сделано что-то очень нехорошее, гадкое, словно я кого-то или что-то предал, либо предали, — коварно и цинично, — меня и всех нас.

Валентин Григорьевич Распутин на IХ Всемирном русском народном соборе подвел «итоги» прошедших десятилетий: «Сегодня мы живём в оккупированной стране, в этом не может быть никакого сомнения. То, чего врагам нашего Отечества не удавалось добиться на полях сражений, предательски совершилось под видом демократических реформ <…> Разрушения и жертвы, как на войне, запущенные поля и оставленные в спешке территории – как при отступлении <…> Что такое оккупация? Это устройство чужого порядка на занятой противником территории. Отвечает ли нынешнее положение России этому условию? Ещё как! Чужие способы управления и хозяйствования, вывоз национальных богатств, коренное население на положении людей третьего сорта, чуждая культура и чужое образование, чужие песни и нравы, чужие законы и праздники. Чужие голоса в средствах массовой информации, чужая любовь и чужая архитектура городов и посёлков – всё почти чужое, и если что позволяется своё, то в скудных нормах оккупационного режима…» (Распутин В.Г. Выступление на IХ Всемирном Русском Народном Соборе // IХ Всемирный Русский Народный Собор. Стенограмма. М.2006. С.56).

Не хочу проклинать Горбачева – если виноват только он, было бы спокойнее и легче. Не хочу сравнивать две эпохи в цифрах – и без них сердце помнит, что то время, в отличие от «девяностых», «нулевых» и «десятых», было внутренне цельным и счастливым, несмотря на аскетичность быта, — а может быть, именно поэтому!

Больнее всего признаться самому себе, что и я приложил к этому свою руку, и я говорил и писал лживые слова, бездумно повторяя, — вслед за другими, — приготовленные в невидимой дьявольской лаборатории формулировки, казавшиеся аксиомами.

Прежде всего, надо сказать о революции, — той самой, Октябрьской, которую и до сих пор называют большевистским переворотом.

Дело не в большевиках, а в том, что она, — кровавая, антирусская и богоборческая поначалу, — на самом деле оказалась для России спасением. «Только за границей, — говорил Сергей Есенин, — я понял совершенно ясно, как велика заслуга русской революции, спасшей мир от безнадежного мещанства»(http://esenin.ru/pisma).

Спасением от капиталистической жадности, пробудившей (и пробуждающей) самые низменные человеческие чувства.

Спасением от разврата, — в православной стране официально были разрешены публичные дома, а студентов за хорошую учебу премировали бесплатными билетами в эти заведения!

Спасением от аристократической спеси, — даже «дворянин» Никита Михалков считает слом сословных перегородок благом.

Спасением от дикой и садистской эксплуатации взрослых и даже детей, — прочтите, например, «Срочный фрахт» Бориса Лавренева.

Спасением от неправомерной жестокости властей, — никто не посмеет отрицать, что были и Ленский расстрел, и Кровавое воскресенье, — и не важно, кто в этом виноват.

Спасением – страшно сказать! – от обезглавленной петровскими реформами церкви, — не Церкви Христа, которую не одолеют никогда врата адовы, а церкви земной, обрядоверческой, в которую загоняли силой, требуя ежегодно справку об обязательном причастии! Не случайно, далеко не случайно от нее отвернулся народ – лишь кровью новомучеников была восстановлена тайная связь, никогда не обрывавшаяся лишь у истинно православных.

Спасением от череды бессмысленных проигранных войн, в которых погибли, — непонятно зачем и почему, — миллионы, а барыши подсчитывали сами знаете кто…    Скажете, что надо было спасти православную Сербию? – В эту маленькую страну достаточно было послать добровольцев, – как и в случае с Болгарией, искренне «благодарной» нам за это.

Спасением, наконец, от царя, прекрасные человеческие качества которого, прославленные церковью, не отменяют всех его диких ошибок в государственном управлении, — чего стоит, например, отправка на верную цусимскую гибель эскадры Рожественского, — притом, что Порт-Артур уже был сдан! Не случайно никто палец о палец не ударил, чтобы спасти императора и его семью, — за это предательство (отсутствие милосердия) мы тоже расплачиваемся по сию пору.

О монархии сегодня говорить просто глупо. И в церкви нет единомыслия, и в сердце народа для нее нет места:

О чём сыр-бор? Жирует нежить.
Сверкают лаком башмаки.
И носят их всё те же, те же,
Кто давит русские ростки.

И слышу споры ненароком,
Глаголы правды, без конца,
Что где-то там, почти под боком,
Готовый Дом, готовый царь.

Вези, помажь, и вся благая
Взойдёт на Русской стороне…
Тихонько лиру отлагаю
И вижу грабли на стене.

Всё было, всё! Не обличаю.
Беда с умом и без ума.
Хочу вместить и не вмещаю:
Царь и… публичные дома.

Какая там защита Веры?
Безбожие ласкало слух,
Когда идеями Вольтера
Царица возвышала дух.

А ныне? Из краёв нерусских
Зовут, кто Западом пропах…
Чтоб стать подмёткою французской
На тех же самых башмаках?

Пока созвездия в столицах,
А «просветители» в Кремле —
Покой нам будет только сниться
На вымирающей земле.

Без Бога мы ничтожней праха!
Беда в сердцах — не у дверей.
Беда не в том, что нет монарха,
А что забыт наш Царь царей.

Потуги жалкие безплодны
Многоглаголющих в поту:
Нам не воскреснуть всенародно,
Пока не припадём к Христу!
 (Иеромонах Роман. Сыр-бор. 18-19 марта 2015 г., скит Ветрово)

 

О советском строе и советском человеке…

Не знаю, как насчет коммунизма (идеал земного рая недостижим, но ведь надо было спасти нас от ада!), но социализм был построен: «Россия переварила коммунизм» (В.Г. Распутин).

Построен он был неимоверным подвигом наших прадедов, дедов и отцов, положивших свои головы, — между прочим, в большинстве своем, абсолютно добровольно! – на алтарь этой победы. Кто-то, увы, в репрессиях, — не таких массовых, как пишут, и не всегда несправедливых. А большинство – на полях сражения, величие которого до сих пор не дает спокойно спать нашим заклятым «партнерам».

Неужели все они ошиблись? Неужели огромные жертвы были напрасны?

На самом деле ошиблись не они, а мы, назвав их (и себя) «совками» и «детьми Шарикова».

Мы нарушили пятую заповедь («Почитай отца твоего и мать твою…») и получили совершенно заслуженное возмездие.

Они устроили свою жизнь справедливо, насколько это было тогда возможно, а мы доныне повторяем, как заклинание: «Мы против уравниловки!»

Все это неправда. Зарплаты были близкими, но не равными: кандидат наук получал в разы больше, чем, например, уборщица. О сегодняшнем бесстыдстве в оплате подлинного труда и «труда» кровососущих олигархов и вспоминать противно.

Еще одна неправда – в утверждении «аксиомы»: частная собственность эффективнее государственной. Если бы это было так, то мы бы не топтались на месте, мечтая о ВВП уровня 1989 года, не завидовали бы Китаю.

О равенстве и справедливости…

Почему устроение земной жизни в монастырях, где нестяжание, – само собой разумеющееся явление, — не порицается, а обустройство своего дома – России – по законам добра и справедливости считается чем-то постыдным, недостойным и чуть ли не еретическим?

Есть во всем этом какая-то глубинная неправда, излишняя надежда на милосердие Божие. Между прочим, в Библии сказано о соработничестве: «Вера без дел мертва».

Социализм рухнул потому, что был построен на песке, но что нам мешает воссоздать его на камне веры?

Что же ждет нас впереди?

В православной среде бытует убеждение, что этот кошмар закончится через десять лет – Моисей ровно сорок лет выводил свой народ из пустыни.

Хорошо, если так.

Только пустыню, в которую мы превратили собственную страну, возделывать будем мы.

Только мы сами.

И никто, кроме нас.

РОССИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ — газета Союза писателей Росси.

 


Комментарий:


Цитата: «Социализм рухнул потому, что был построен на песке, но что нам мешает воссоздать его на камне веры?»
Не на песке строился социализм, а на принципах справедливости в отношении между людьми и вера других принципов не дает, а только дополняет эти принципы нравственными обязательствами, которые верующие люди добровольно берут на себя. При этом основополагающие принципы социализма должны и без веры обеспечивать справедливость отношений между людьми. Строить социализм на «камне веры»- это будет уже строить коммунизм. Рано или поздно, но к коммунизму человечество неминуемо придет, потому что возводимое «общество потребления» не имеет перспективы в силу ограниченности ресурсов Земли. Если человек тратит лично на себя  в меру разумных потребностей, если он соблюдает законы и требует соблюдения законов от окружающих, а все свои силы и накопления использует на улучшение жизни общества — то это и есть жить по вере и Создатель приветствовал-бы такую веру. Социализм рухнул из-за того, что верхушка СССР не хотела жить по указанным принципам, а хотела жить по принципам «общества потребления» именно в этом и заключалось её безверие.  Верующий человек, к примеру,  осуждает создание замков на берегах рек и озер, окруженных высоким забором не дающим прохода всем гражданам (что присуще всей верхушке современной власти) и не понимает, как их владелец может быть верующим человеком. У власти в современной России находятся люди без веры и церковь не только не осуждает безверие, но и сама в этом участвует. Ждать, что «сельский поп отец Василий, бывший прапор КГБ» понесет веру в народ — наивно. Веру в народ могут нести люди лишенные корыстных интересов и не случайно Папа Римский объявил, что должна быть «Бедная церковь для бедных людей».

Всем рекордам американские дать имена.

Хочется, чтобы все было справедливо, как в современном спорте, где соревнования по плаванию выиграл американский спортсмен, которому было разрешено воспользоваться моторной лодкой, поскольку у него есть справка из WADA, что он не умеет плавать.
РИА Новости https://ria.ru/accents/20171105/1508135782.html

заплыв
заплыв



Сказ о Мальчише-Ким Чен Ыне… .

Сказ о военной тайне, о Мальчише — Ким Чен Ыне и его твердом слове.

мальчиш
мальчиш- Ким Чен Ын и его твердое слово.

Плывут пароходы — п…ц Мальчишу — Ким Чен Ыну!
Пролетают летчики —  п…ц Мальчишу — Ким Чен Ыну
А пройдут пионеры — п…ц Мальчишу — Ким Чен Ыну!
А в это время спрашивает Главный Буржуин у своих буржуинов:
— Ну что, буржуины, добились вы победы?
— Нет, Главный Буржуин, — отвечают буржуины.
Очень удивился и рассердился тогда Главный Буржуин, и закричал он грозным голосом:
— Может ли быть, чтобы не справились с Мальчишем? Ах вы, негодные трусищи-буржуищи!
— Позвать сюда Мальчиша-Плохиша из Снежного царства!

Tут Натка оборвала рассказ, потому что издалека раздался сигнал к обеду.
— Досказывай, — повелительно произнес Алька, сердито заглядывая ей в лицо.
— Досказывай, — убедительно произнес раскрасневшийся Иоська. — Мы за это быстро построимся.

P.S. К вечеру стало известно, что ни печенья ни варенья не потребовалось (сведения В.В. Жириновского были неверны), а вешалка вообще осталась в Китае (американцы в Дананг и в старые времена со своими женами не ездили-это как в Тулу со своим самоваром) .

стена
стена



А с совестью, с ней как?

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова призвала к совести руководителей бюджетных учреждений и структур, финансируемых из казны, за высокие зарплаты в условиях провозглашенной президентом РФ идеологии умеренных темпов роста заработка. Она признала, что «никто их в этом не ограничивает, они ничего не нарушают». «С другой стороны, возникает вопрос, когда в 2014—2016 годах, и сейчас, и на 2018 год президент провозглашает идеологию все-таки более умеренных темпов роста заработной платы, тем не менее, подведомственные этим же министерствам учреждения позволяют себе больше. Они справедливо говорят, у нас же нет таких ограничений, как у вас на госслужбе. Но хочется задать другой вопрос: а совесть, с ней как?» — добавила глава Счетной палаты. Странно слышать от представителя власти вопрос о совести. В восьмидесятых, перестроечных годах был  популярен рассказ Т. Толстой «Чистый лист». Там о совести этих индивидов очень хорошо сказано, они эту совесть просто удалили и она их больше не беспокоит. В этом-же фантастическом рассказе указывалось, что существует очередь на вживление совести, ну уж это чистая фантастика — никогда не поверю, что А.Чубайс и его команда захотят совестью обзавестись.

совесть
совесть

Новая система оплаты труда (НСОТ 2008) в действии.

Попандопуло
Попандопуло

Вот рассказ бывшего преподавателя Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Татьяны Надточиевой: «В МИФИ, Москва, откуда я ушла на пенсию в 2011, ректор с гордостью докладывал общему собранию о «средней» (зарплате) по институту в 40 тыс.рублей. В ответ поднимались с мест академики и профессора, заслуженные мужи и требовали: «Покажите нам пальцем на тех, кто получает такие деньги!». Позднее институтские «умельцы-хакеры» взломали базу бухгалтерии и вынули оттуда расчетные листы самого ректора и его приближенных, — рассказывала Татьяна Надточиева. — Распечатали их и оклеили ими столбы и деревья на территории для ознакомления всех желающих. Так вот у ректора и компании зарплата за месяц доходила до 2-2,5 миллионов рублей, у рядовых едва ли 20-25 тыс.руб. У меня на момент ухода ставка была 7 тыс.р., потому я работала только на полставки 3,5 тыс.р, чтобы иметь время где-то что-то ещё ухватить».

ветер перемен по А.А.Собчаку
ветер перемен по А.А.Собчаку

Н/П — отношение доходов начальника(рабовладельца, феодала, капиталиста и т.д.) к доходам подчиненного(раба, крепостного, рабочего и т.д.)

Нетрудно посчитать, что преподавательская ставка в 7 тыс. р. меньше ректорской зарплаты более чем в 200 раз.

В нашей стране бизнес в основном государственный и система НСОТ 2008 практически закрепила финансовую базу общественно-социальной формации России, в соответствии с которой верхушка получает в сотни раз больше чем рядовой исполнитель. Эта система распределения результатов труда отбросила нас даже не в капитализм, а в феодализм и даже в рабство.